Portada del sitio > Plenarios > Plenario de Delegados 28/11/2014

Plenario de Delegados 28/11/2014

Miércoles 3 de diciembre de 2014, por Prensa del Subte

Entre las 12:30 y las 16 hs se llevó adelante el plenario, con la presencia de 4 miembros del secretariado ejecutivo y de 43 delegados.

Se debatió, centralmente, sobre el pedido de bono de fin de año y el estancamiento de las negociaciones.

Ante esta situación, el secretariado propuso una moción que fue aprobada por unanimidad:

*Paro escalonado el MARTES 2 de diciembre, donde cada línea para 3 hs, según el siguiente

cronograma:

Línea B: de 5 a 8 hs

Línea H: de 8 a 11 hs

Línea C: de 11 a 14 hs

Línea D: de 14 a 17 hs

Línea E: de 17 a 20 hs

Línea A: de 20 a 23 hs

La medida de fuerza es en reclamo de:

1- recomposición salarial; 2- denuncia de arbitrariedades y persecuciones; 3- redefinición del impuesto a las ganancias.

*Se conversó sobre el estado del pedido de personería gremial para nuestro sindicato, que estamos a la espera de ser llamados a la audiencia de cotejo, instancia definitoria del trámite.

Sobre este punto, el secretariado ejecutivo propuso hacer una movilización en caso de ser convocados a la audiencia y, en caso de no ser convocados antes de fin de año, hacer medidas de fuerza por este tema. Esta moción, también, fue aprobada por unanimidad.

*Sobre las empresas tercerizadas que aparecen, generalmente, por la noche y realizan tareas

convencionadas, se informó que el miércoles 3/12 a las 14 hs tenemos una audiencia en la subsecretaría de trabajo de la cuidad y que nuestra postura en esa reunión va a ser exigir que estas empresas se retiren del subte.

Participaron del plenario, por el secretariado ejecutivo: Beto Pianelli, Néstor Etcheto, Francisco Ledesma y Virginia Bouvet.

Delegados Línea A: Chato Baygorria, Martín Estruch, Ezequiel Beraldo, Damián Martinez, Adrián González, Daniel Cóceres y Fabián Tevez.

Delegados Línea B: Carlos Taborda, Claudio Dellecarbonara, David Carballo, Héctor Alvira, Charly Perez, Alejandro Spizzamiglio, Carlos Suarez, Fabián Kurachi y Joni Greco.

Delegados Linea C: Federico Borgo, Claudio Gentile, Gustavo Minafó, Patricia Martin, Cristian Paletti y Fabián Biloni.

Delegados Línea D: Daniel Villavicencio, Walter Bassus, Juan P. Pascal, Mario Yucra, Agustina Chaves, Luis Gauna, Facundo Ayala y Fernando Ferreira.

Delegados Línea E y PM: Juan M. Otero, Pablo Bagnasco, Julio Sala, Carlos Leiva, Carlos Paletta, Rosario Nieto, Hernán Carrizo, Sebastián Vera, Juan C. Lleonart y Claudio Menheguin.

Delegados Línea H: Jesica Palmisciano y Ariel Della Torre. Delegados Camionetas: Daniel Rodríguez.

SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN - AGTSYP